https://www.high-endrolex.com/35

Минторгом определены импортеры икры, консервов и рыбных деликатесов

Минторгом определены импортеры икры, консервов и рыбных деликатесов


 

Министерство торговли во вторник опубликовало список специмпортеров, победивших в конкурсе на определение юрлиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на импорт продуктов переработки рыбы в 2014 году. Импортировать в Беларуси икру, консервы и рыбные деликатесы смогут 18 компаний. В прошлом году в стране было 11 поставщиков такой продукции.

 

Большинство победителей конкурса получили право ввоза в страну товара по коду ТН ВЭД 1604: "готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы". Среди поставщиков - СП "Санта Бремор", ОАО "Белрыба", УП "Минский хладокомбинат № 1", ОАО "Гомельский рыбокомплекс", ЧУП "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза" и другие.

 

Кроме того, ИП "Рестораны Макдоналдс" получил право ввозить в страну "комплектующие" для фишбургеров – "филе сырое, в тесте или панировке, предварительно обжаренное или не обжаренное, в масле, замороженное". Крупный поставщик продукции для отелей, ресторанов и ритейла ООО "Ресторация" сможет импортировать деликатесы вроде жаренного в соусе угря, тунца в оливковом масле и анчоусов.

 

Как сообщал TUT.BY, Беларусь поэтапно избавляется от ограничений, действовавших при импорте рыбы. С 2010 года в Беларусь разрешили свободный ввоз морской рыбы, с прошлого года свободно можно импортировать также пресноводную рыбу и морепродукты. 

 

В Беларуси государство "застолбило" себе особые полномочия в сфере импорта рыбы и морепродуктов еще в 2003 году. В последнее время институт специмпортеров постепенно сворачивался, в том числе и под влиянием России, которую настораживало, что табак, рыбу и алкоголь в Беларусь можно было ввозить только через специмпортеров, перечень которых утверждает президент. Эти ограничения планируется ликвидировать по мере создания единого рынка стран Таможенного союза.

 

 

//tut.by

 

  • Дата публикации: 15.01.2014
  • 900
  • Источник:
  • tut.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться