На ЧАЭС строят новый саркофаг

На ЧАЭС строят новый саркофаг
24 ноября 2012 года на площадке объекта "Укрытие" Чернобыльской атомной электростанции в рамках строительства нового безопасного конфайнмента был выполнен первый подъем восточной части арки весом 5300 тонн на 22 м. Как сообщается на официальном сайте ЧАЭС, всего для восточной части арки будет выполнено 3 подъема.
В пятницу, 23 ноября проведена полная проверка металлоконструкций арки и системы поддомкрачивания, а также выполнена нагрузка данной системы на 100% путем поднятия арки на 100 мм. Подъемные операции выполняются с помощью 40 тросовых гидравлических домкратов, которые размещены на 10 подъемных башнях, каждая высотой 45 м.

"До первого подъема арки был выполнен огромный объем подготовительных работ. Произведена очистка территории от деревьев, кустарников и строительного мусора после демонтажа зданий и сооружений. Вывезено с промышленной площадки объекта "Укрытие" более 57733 куб м технологических материалов и твердых РАО. Выполнено строительство фундаментов Арки и подъемных башен, а также платформы монтажной зоны площадью 57667 кв м", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 26 апреля нынешнего года, в 26-ю годовщину аварии на ЧАЭС, были начаты монтажные работы по возведению арки нового конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком электростанции. Арка, площадью в 4 футбольных поля и высотой в 120 м, будет собрана возле станции, а затем надвинута на старый саркофаг.

Запуск строительства арки является определяющим этапом в рамках сооружения нового чернобыльского саркофага, основная функция которого состоит в ограничении распространения радиоактивных веществ. Средства на строительство нового конфайнмента собраны странами-донорами чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем средств является ЕБРР. На сооружение нового конфайнмента планируется потратить около EUR 990 млн. Проект должен быть реализован до октября 2015 года.
interfax.by
  • Дата публикации: 26.11.2012
  • 795
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться