На Могилевщине свинарники пустеют

На Могилевщине свинарники пустеют
Некоторые сельхозпредприятия Могилевской области полностью избавляются от свиного поголовья. Руководители хозяйств заявляют, что должны это сделать, чтобы свиньи не подхватили вирус африканской чумы. Они также жалуются на дефицит информации об эпидемии, передают информагентства.

Одно из таких хозяйств — сельхозпредприятие «Колхоз «Родина» Белыничского района. О том, что местный свинарник остался без животных, сообщили жители деревни Вишов. Большинство сельчан своих свиней уже забили.

«Люди старались сами бить, чтобы не пропало. Били и по 75 килограммов, и по 60. Такого же мародерства, наверное, не было нигде, чтобы приходили нагло и забирали у людей. Наш колхоз три тысячи голов распродал людям — по две тысячи рублей за килограмм живого веса. Это же какие потери колхозу! Я работаю здесь, и мне этого всего жаль. Это же наш заработок. Пройдет эпидемия, и потом мы купим снова свиней», — говорит жительница Вишова.

В администрации хозяйства не скрывают, что свинарник у них уже пустой.

«Конечно же, есть потери. Но уж лучше их сейчас понести, чем позже на все хозяйство ляжет пятно какой-то болезни совершенно неизвестного происхождения. Мы же не имеем точной информации, что это такое, по сегодняшний день. Больно было, досадно, но мы сделали правильно. Мы потеряем больше, если придет беда», — говорит сотрудник администрации предприятия.

Выяснить размер потерь от закрытия свинофермы не удалось. По свидетельству собеседника, всем работникам, которые обслуживали комплекс, в хозяйстве нашли занятие. Заявлено, что восстановить работу свинарника будет нетрудно.

«Чтобы развести свиней в том же количестве, три тысячи голов, немного времени нужно. Утихнет вся эта говорильня — где правда, а где неправда. Будут сняты ограничения, и будем дальше работать. Люди у нас успокоились. Некоторые еще ждут, пока подрастет животное, чтобы во дворе забить», — говорит сотрудник администрации сельхозпредприятия.

Официальных сведений о хозяйствах, где избавляются от небольших свинарников, и о потерях от таких мер, нет. Экономист Петр Мигурский этими цифрами также не располагает. Тем не менее, потери отечественного свиноводства он оценивает в сотни миллионов долларов.

По словам экономиста, потери формируются не только из того, что уничтожается поголовье, которое не дорастили до требуемых 100-120 килограммов, но и из простоя самих свинарников, которые сложно приспособить под другие хозяйственные нужды.

Что касается восстановления поголовья, то Мигурский смотрит на проблему не так оптимистично, как сотрудник СПК «Колхоз «Родина»: «Это все очень дорого. Если государство даст деньги на восстановление, то это иная ситуация. А второе — африканская чума свиней недостаточно изучена. Ученые разводят руками и советуют лучше применять профилактические меры. В том числе и уничтожение поголовья не только в частных хозяйствах, но и на мелкотоварных фермах».

В Могилевской области фактов заболевания свиней африканской чумой не выявлено. Ближайший очаг болезни на Витебщине. С ней граничат Круглянский, Шкловский, Горецкий и Мстиславский районы. Петр Мигурский говорит, что там мелкие свинарники должны были закрыть первыми.

Что касается сдачи свинины на мясокомбинаты, которым председатель облисполкома Петр Рудник приказал быть готовыми к приему большого ее количества, то население особой активности не проявляет.

На Могилевском мясокомбинате сообщили, что люди только интересуются закупочными ценами. Наибольшая цена здесь на свинину первой категории — 16 124 рубля. На мясокомбинате говорят, что более активно начали сдавать свиней сельхозпредприятия.

  • Дата публикации: 14.08.2013
  • 490

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться