НББ снизит ставку рефинансирования до 23,5% с 10 июня

Правление Национального банка Беларуси (НББ) приняло решение четвертый раз в этом году снизить ставку рефинансирования, с 10 июня ее значение составит 23,5% годовых, что на 1,5 процентных пункта ниже действующего значения, которое было установлено 15 мая этого года.

"Данное решение принято исходя из закрепившейся тенденции к замедлению инфляции и уменьшению инфляционных ожиданий. Остается благоприятной ситуация на внутреннем валютном рынке, что формирует условия для стабильности обменного курса белорусского рубля", - сказано в пресс-релизе управления информации и общественных связей НББ.

В НББ также отмечают, что при постепенном номинальном снижении процентных ставок в экономике по-прежнему обеспечивается их высокая реальная доходность, что способствует притоку рублевых вкладов населения в банки.

"Дальнейшее изменение уровня ставки рефинансирования будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в стране, а также динамики  цен и инфляционных ожиданий", - сказано в пресс-релизе.

НББ вошел в 2013 год со ставкой рефинансирования на уровне 30% годовых и с начала года уже трижды снижал ставку рефинансирования: до 28,5% с середины марта, до 27% с 17 апреля и до 25% с 15 мая. До середины марта ставка рефинансирования оставалась неизменной на уровне 30% годовых в течение 6 месяцев (с 12 сентября 2012 года). Этот срок позволил обеспечить степень жесткости монетарных условий, необходимую для поддержания макроэкономической сбалансированности и достижения целевых ориентиров по снижению уровня инфляции.

В феврале 2013 года НББ отказался от снижения ставки рефинансирования, сохранив ее на уровне 30% годовых в связи с высокой инфляцией в январе, которая составила 3%. Тогда НББ констатировал также сохранение высоких инфляционных и девальвационных ожиданий в экономике.

Нацбанк объясняет ускорение темпов снижения ставки рефинансирования благоприятной ситуацией на валютном рынке и высокими темпами роста срочных депозитов в нацвалюте. Между тем, как сообщалось, чистое предложение валюты на внутреннем рынке складывается на фоне более чем двукратного превышения сокращения темпов экспорта над темпами снижения импорта. Текущие ставки по депозитам в белорусских рублях складываются на уровне 28-30% годовых при стабильном обменном курсе белорусского рубля.

Ранее также сообщалось, что МВФ и Евразийский банк развития (ЕАБР, управляет средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС) рекомендовали Нацбанку Беларуси умерить темпы снижения ставки рефинансирования с учетом резкого ухудшения сальдо счета текущих операций во втором полугодии 2012 года и вероятного дальнейшего ухудшения сальдо в этом году.

В 2012 году ставка рефинансирования была снижена до 30% с 45% годовых при целевом прогнозе 22-23% к концу 2012 года, несмотря на снижение инфляции до 21,8% по итогам года с 108,7% в 2011 году. После резкого снижения ставки в первом полугодии прошлого года НББ во втором полугодии замедлил темпы ослабления процентной политики под влиянием ухудшения ситуации во внешней торговле и высокой волатильности ставок на межбанковском рынке.

В соответствии с целевым прогнозом, НББ собирается к концу этого года снизить ставку рефинансирования до 13-15% годовых при условии ограничения инфляции в пределах запланированных 12%.
interfax.by
  • Дата публикации: 06.06.2013
  • 606
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться