Новые биотехнологические производства будут созданы в НАН Беларуси

Новые биотехнологические производства будут созданы в НАН Беларуси
Два новых наукоемких биотехнологических производства будет создано на базе опытно-технологического производства Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №588 от 25 июня 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Постановлением внесены изменения в Государственную программу "Инновационные биотехнологии" на 2010- 2012 годы и на период до 2015 года. В частности, для развития биотехнологического сектора промышленности на базе опытно-технологического производства РУП "Институт мясо-молочной промышленности" НАН будут созданы два новых современных наукоемких биотехнологических производства: бактериальных концентратов для изготовления сухих консервантов кормов с выходом на объем производства в 2 т к 2015 году и быстрозамороженных бактериальных концентратов для молочной промышленности с объемом производства 40 т к 2016 году.

В постановлении также уточнены источники и объемы финансирования, предусмотренные на капитальное строительство и приобретение оборудования для создания современной научной базы Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского, разработки новых технологий изготовления ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных животных и внедрения их на Витебской биофабрике. В результате выполнения мероприятий в институте будут созданы три новые лаборатории: молекулярной биологии инфекционных заболеваний животных, биотехнологии, а также генной инженерии. Здесь будут сформированы национальные коллекции штаммов патогенных, контрольных микроорганизмов-возбудителей бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, а также клеточных культур для репродукции возбудителей вирусных инфекций.

К 2015 году в Беларуси планируется создать также новые производства ветеринарных препаратов, культур клеток, диагностикумов и вакцин.-0-
  • Дата публикации: 27.06.2012
  • 825
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться