https://www.high-endrolex.com/35

Рейтинг самых эффективных сельхозпредприятий возглавляет СПП «АгроМир» филиал ОАО «Молочный Мир»

Рейтинг самых эффективных сельхозпредприятий возглавляет СПП «АгроМир» филиал ОАО «Молочный Мир»
СПП «АгроМир» филиал ОАО «Молочный Мир» – самое эффективное агропредприятие Беларуси по размеру полученной прибыли.

Рейтинг самых эффективных сельхозпредприятий составили газета «Белорусская нива» и специалисты Национальной академии наук. При его подготовке анализировались площади сельхозугодий, баллы кадастровой оценки земли, рентабельность продаж, сколько получено в расчете на балло-гектар сельскохозяйственной продукции, окупаемость кормов.

Если в минувшем году чистая прибыль по стране в расчете на балло-гектар сельхозугодий составила 43,5 тысячи рублей, то у лидера – филиала «Молочного Мира», согласно подсчетам авторов рейтинга, она достигла 763 тысяч рублей. А всего среди ста самых прибыльных сельхозпредприятий Беларуси 30 представляют Гродненскую область. Очень высокая плотность успешных хозяйств в Гродненском районе – их 10. И 9 из них вошли в первую пятидесятку рейтинга: СПК им В.И. Кремко (9 место), СПК «Свислочь» (11), СПК «Обухово» (16), СПК «Озеры» (19), СПК «Прогресс-Вертелишки» (28), УО СПК «Путришки» (31), СПК «Гродненский» (34), СПК им. Деньщикова (36) и ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (42).

Кстати, в Несвижском районе Минской области, пожалуй, главном конкуренте земледельцев Гродненского района, таких предприятий только семь.

От Берестовицкого района в самую прибыльную сотню вместе с СПП «АгроМир» вошли пять предприятий, от Вороновского, Щучинского и Кореличского – по три. Одним производителем сельхозпродукции в рейтинге представлены Зельвенский, Новогрудский, Слонимский, Волковысский, Сморгонский и Ошмянский районы.
  • Дата публикации: 21.08.2013
  • 1123
  • Источник:
  • www.grodnonevs.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться