С 1 июля производителей продуктов ТС обяжут указывать на упаковке наличие ГМО

С 1 июля производителей продуктов ТС обяжут указывать на упаковке наличие ГМО
1 июля вступают в силу основные технические регламенты Таможенного союза на пищевую продукцию, пишет «Российская газета».

Сообщается, что данным шагом Россия гармонизирует свои требования к качеству продуктов питания с Таможенным союзом и Всемирной торговой организацией. Согласно документам, техрегламенты ТС принимаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, которые вводят в заблуждение потребителей.

Независимые эксперты весьма позитивно оценивают Технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки». Данный документ обязывает производителей указывать сведения о наличии в продукте компонентов, полученных с помощью ГМО.

При этом заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков отмечает уменьшение у государства полномочий в сфере контроля за качеством продукции и необходимость в развитии саморегулирования в данной сфере. Также он считает, что у России есть уникальный шанс занять нишу по безопасной и качественной экологически чистой пище, в то время, когда другие страны гонятся за массовым производством.
  • Дата публикации: 20.06.2013
  • 544
  • Источник:
  • kazakh-zerno.kz

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться