С 1 по 31 октября в Минске проводится месячник по уборке, благоустройству и озеленению города

УП "Минскзеленстрой" планирует нынешней осенью высадить в столице около 7 тыс. деревьев. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Игорь Кушнеревич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске с 1 по 31 октября проходит месячник по уборке, благоустройству и озеленению города. За это время работники предприятий системы УП "Минскзеленстрой" наведут порядок на 7 тыс.га газонов, высадят около 7 тыс. деревьев и 31 тыс. кустарников, отремонтируют 2 тыс. 170 малых архитектурных форм, восстановят лестницы и дорожки на площади около 250 кв.м.

Основной фронт работ сформирован в парках и скверах, на территории, прилегающей к МКАД. Минское лесопарковое хозяйство будет наводить порядок в зонах отдыха, городских и пригородных лесах.

Массовые посадки деревьев и кустарников начнутся в Минске после 15 октября. Для озеленения столицы нынешней осенью уже заготовлены саженцы около 25 тыс. деревьев и 90 тыс. кустарников. "Любой желающий может обратиться на предприятие за саженцами для их посадки во дворах, на территориях предприятий. Кустарники стоят от Br5 тыс., деревья - от Br50 тыс., - отметил Игорь Кушнеревич. - С начала этого года в Минске высадили 31 тыс. деревьев и 59 тыс. кустарников. Для города это не очень много, ведь часть деревьев срубают под строительство объектов, часть отмирает по естественным причинам".

В субботниках, организованных УП "Минскзеленстрой", примут участие не только работники предприятия, но и около 1,2 тыс. представителей общественности, в том числе Белорусского союза женщин, БРСМ, Ассоциации многодетных родителей. "Минчан, желающих принять участие в благоустройстве, озеленении города, предприятие готово обеспечить необходимым инвентарем и посадочным материалом", - сообщил Игорь Кушнеревич.

 

  • Дата публикации: 02.10.2013
  • 437
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться