В Беларуси вводится новый целевой показатель по экономии ресурсов

Совет министров Беларуси утвердил новый целевой показатель по экономии ресурсов, который будет ежегодно доводиться органам госуправления, облисполкомам и Минскому горисполкому.

Такое решение закреплено постановлением Совмина N400, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Этот документ вносит ряд изменений и дополнений в постановление Совмина N157, которое было принято в феврале 2011 года и определило мероприятия по реализации директивы президента N3 об экономии и бережливости.

В частности, в Беларуси в качестве показателя по экономии ресурсов утверждается показатель "Снижение уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) (в фактических ценах), в процентах".

Правительство также дает полномочия министерству экономики ежегодно утверждать этот показатель и доводить задания по его выполнению органам госуправления, подчиненным правительству госорганизациям, облисполкомам и Минскому горисполкому.

В документе отмечается, что Минэкономики в двухмесячный срок должно привести в соответствие с этим постановлением свои нормативно-правовые документы.

Кроме того, правительство обязало Госстандарт и иные органы госуправления, а также Минский горисполком в 2013-2017 годах обеспечить переход на использование только энергоэффективных светильников. В частности, в эти годы должен быть обеспечен полный вывод из обращения светильников с классом энергоэффективности ниже класса "А".

Также в 2013-2016 годах Минстройархитектуры при наличии экономической и экологической целесообразности должно обеспечить перевод цементной промышленности на местные виды топлива, каменный уголь и нефтяной кокс, заместив тем самым природный газ, который Беларусь импортирует из РФ.

Кроме того, Совет министров обязал облисполкомы и Минский горисполком обеспечить школы и дошкольные учреждения образования материалами для наглядной агитации, учебно-методическими пособиями по вопросам экономии и бережливости.
interfax.by
  • Дата публикации: 27.05.2013
  • 493
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться