В реестр лжепредпринимательских структур включено более 530 организаций и ИП

На 1 апреля 2013 года в Беларуси в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере внесены сведения более чем о 530 субъектах хозяйствования. Об этом сообщил начальник главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Беларуси Николай Потеев.

"На 1 апреля 2013 года Министерством по налогам и сборам собрана информация о повышенном предпринимательском риске и в установленном указом №488 порядке направлены уведомления о намерении включения в реестр 741 организации и индивидуальному предпринимателю", - проинформировал Николай Потеев.

По его словам, основная часть сведений и документов, подтверждающих наличие одного или нескольких оснований, по которым субъектов относят к лжепредпринимателям, представлена налоговыми инспекциями, а в отношении 25 субъектов - органами финансовых расследований Комитета госконтроля и Следственного комитета.

"К настоящему времени в реестр внесены сведения о 534 организациях и индивидуальных предпринимателях, - уточнил начальник главного управления МНС. - За истекший период текущего года налоговыми органами предъявлено к доплате в бюджет выявленным организациям и предпринимателям с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере Br106,8 млн. налогов и сборов".

Николай Потеев отметил, что практически треть всех включенных в реестр (33,8%) составляют субъекты предпринимательства, которые изменили место нахождения, указанное в учредительных документах, не уведомив своевременно об этом регистрирующий орган, и не представляют без уважительных причин запрашиваемые налоговыми и контролирующими органами документы или не являются по вызовам этих органов. Еще 21,4% – это организации и ИП, в деятельности которых согласно приговору суда установлены признаки лжепредпринимательства либо бланки и банковские счета которых использовались в преступных целях.

В то же время сведения о 24 внесенных в реестр организациях и предпринимателях к настоящему времени исключены из него в связи с их ликвидацией, проинформировал Николай Потеев.

Реестр лжепредпринимательских структур создан в Беларуси в соответствии с указом от 23 октября 2012 года №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", вступившим в силу с 1 января 2013 года. Он размещен в открытом доступе на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет. Это позволяет добросовестным субъектам хозяйствования на стадии принятия решения о совершении сделки получить сведения о репутации контрагента, а также избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных бизнесменов, подчеркнул представитель МНС.

Указом №488 закреплен четкий перечень оснований для включения субъектов хозяйствования в реестр. Также предусмотрено обязательное предварительное информирование субъекта предпринимательской деятельности о намерении помещения информации о нем в реестр. При этом какое-либо ограничение правоспособности организаций и ИП, данные о которых внесены в реестр, не предусматривается и сделки с ними не запрещаются. Деловая репутация субъекта восстанавливается при устранении допущенных им нарушений.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 04.04.2013
  • 522
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться