Введены ограничения на транзит и ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Австрии

Введены ограничения на транзит и ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Австрии
Беларусь вводит временные ограничения на транзит и ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Австрии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Как пояснили в департаменте, на территории Австрии выявлены животные серопозитивные по болезни Шмалленберга. В этой связи с 29 октября вводятся временные ограничения на транзит и ввоз крупного и мелкого рогатого скота и генетического материала, полученного от указанных видов животных из Австрии в Беларусь.

Вирус Шмалленберг принадлежит к семейству буньявирусы, роду ортобуньявирусы. Эта группа включает множество различных вирусов, чаще ее выделяют на Африканском континенте, странах Азии и Австралии. Ортобуньявирусы распространяются кровососущими насекомыми. Однако все способы передачи вируса Шмалленберг точно не определены. Установлено, что к заболеванию восприимчивы крупный рогатый скот, овцы и козы, независимо от возраста. В тоже время, вирус может поражать и плод во время беременности, вызывая характерные врожденные пороки развития телят и ягнят (скручивание шеи, деформация суставов, синдром гидроцефалии). Болезнь новая и малоизученная, на данный момент ведется разработка инактивированных вакцин, которые должны защищать от первичной виремии, а в идеале и заражения плода. Опасность вируса Шмалленберг для человека была исключена на основании результатов серологических исследований, проведенных специалистами, обследовавших людей, общавшихся с больными животными.
  • Дата публикации: 29.10.2012
  • 488
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться