К 2020 году мир может остаться без шоколада

К 2020 году мир может остаться без шоколада

К 2020 году мир может столкнуться с глобальным дефицитом какао, заявляют два мировых гиганта шоколадной отрасли – компания Mars Inc. и швейцарская компания Barry Callebaut AG, сообщает Bloomberg.

Из-за болезней, засухи, роста новых рынков и замещения какао более продуктивными культурами, такими как кукуруза и каучуковые деревья, в обозримом будущем спрос, как ожидается, будет опережать предложение на 1 млн т каждое десятилетие.

Как констатируют эксперты, разрыв между производством и прогнозируемой потребностью в какао в мире уже к 2020 году составит 1 млн. т, к 2030 году - 2 млн. т. И далее по нарастающей.

В этом году, несмотря на неожиданно большой урожай, предложение какао едва поспевает за повышением спроса. С 1993 по 2007 год цена на какао в среднем составляла 1465 долл. США за тонну, а в течение последующих шести лет выросла до 2736 долл. США, то есть увеличение составило 87%.

Надежда, однако, остается. Первый путь – создание новых продуктивных и устойчивых к заболеваниям сортов какао, обладающих при этом хорошими вкусовыми свойствами.

Второй путь – это так называемое «сельскохозяйственное улучшение». Как отмечает агентство, прогноз экономиста девятнадцатого века Томаса Мальтуса, что человечество будет голодать из-за ограниченности сельхозугодий, не сбылся, потому что, десятилетие за десятилетием, удается добиваться больших урожаев сельхозкультур. Например, с 1901 по 2012 год в США урожайность кукурузы выросла с 18 до 170 бушелей с акра.

Однако с какао дело обстоит сложнее. Причина в том, что дерево какао растет слишком долго, поэтому улучшение занимает много времени. Селекционер кукурузы может вырастить три поколения этой культуры за год – а это три возможности для подбора желаемых качеств. Саженец какао, для сравнения, начнет плодоносить не ранее чем через два года. А для того, чтобы получить сорт с заданными свойствами, например, устойчивый к морозной гнили, и тем самым повысить урожай, необходимо 10 лет.
  • Дата публикации: 21.11.2014
  • 812

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться