Снова угроза птичьего гриппа

Снова угроза птичьего гриппа

В конце прошлого года в Якутии и Алтайском крае вновь были зарегистрированы случаи заражения птичьим гриппом домашних птиц. Это не может не тревожить работников ветеринарной службы Ливенского района. С наступлением весны перелетные водоплавающие птицы могут принести эту заразу и в наши края.

— По данным Международного эпизоотического бюро в мире продолжает распространяться высокопатогенный тип гриппа птиц, вызванный разными штаммами вируса, в том числе Н5N1, — сказал начальник ливенской районной станции по борьбе с болезнями сельхозживотных Сергей Владимирович Аверкиев, — он опасен и для человека.

Сергей Владимирович заметил, что к заболеванию птичьим гриппом восприимчивы все виды домашней птицы и многие виды дикой птицы. Отдельные штаммы вируса гриппа птиц вызывают заболевание человека, у которого в случае осложнений возникает атипичная пневмония.
— Источником инфекции служит зараженная птица, — рассказал  С.В. Аверкиев, — вирус выделяется в основном с пометом. Основные пути её передачи через корм и воду, а также при прямом контакте воздушно-капельным путем. Распространение вируса возможно через необеззараженные продукты птицеводства – мясо, яйца, пух и перо, загрязненные вирусом корма, воду, помет, инвентарь, а также транспортные средства и обслуживающий персонал.

При заболевании птичьим гриппом у пернатых меняется координация движений. Они запрокидывают голову, находятся в угнетенном состоянии, у них отсутствует реакция на внешние раздражители, течет жидкость из носовых отверстий, отсутствует аппетит, возникает диарея. У кур отмечаются: повышенная температура тела, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, опухание и почернение гребня и сережек.

Экономический ущерб от данного заболевания велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью проведения жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы. В 2005 г. птичий грипп нанес ущерб в 4 млрд евро!

— Мы  напоминаем, что ответственность за здоровье, содержание и использование птицы несут их владельцы, —  говорил Сергей Аверкиев. — Для предотвращения заноса и распространения вируса гриппа птиц владельцы в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» обязаны содержать птицу в специально оборудованных местах, без предоставления свободного выгула. Эти мероприятия необходимы для предотвращения контакта домашних птиц с дикими. Нельзя допускать совместного содержания разного вида птицы, а также птиц и животных. Корма не должны храниться в местах, где могут появиться голуби, воробьи и другие птицы, которые не являются домашними.
Сергей Владимирович еще раз подчеркнул необходимость соблюдения санитарных требований и запрета доступа посторонних лиц на территорию содержания кур, уток, гусей и других птиц. Приобретать взрослую птицу и молодняк обязательно только после согласования с ветеринарной службой и наличия ветеринарных сопроводительных документов.

— Не отказывайтесь, когда ветеринары приходят на подворье для осмотра вашей птицы, —  сказал С.В. Аверкиев,  —  а также не препятствуйте прививкам от птичьего гриппа.

Обо всех случаях неадекватного поведения, заболевания и падежа птицы нужно  немедленно сообщать в районную ветстанцию по телефону: 2-21-42. До приезда ветеринарного специалиста владелец должен изолировать подозреваемую в заболевании птицу. Запрещается самостоятельное лечение и проведение убоя для пищевых целей. Трупы павшей птицы необходимо собрать, соблюдая при этом меры личной безопасности. Запрещается вынос павшей птицы с территории подворья. До постановки окончательного диагноза очень важно максимально ограничить круг лиц с подозреваемой в заболевании птицей.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил владельцы несут административную и уголовную ответственность.

  • Дата публикации: 27.02.2015
  • 580

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться