«Климат» хранения сахарной свеклы прогнозирует ИАС

«Климат» хранения сахарной свеклы прогнозирует ИАС

Сахарная свекла относится к числу наиболее высокоурожайных растений. По общему сбору продукции с единицы площади она занимает одно из первых мест среди полевых культур. При промышленной переработке сахарной свеклы большую значимость и ценность имеет качество корнеплодов в результате их хранения, где нередко возникают проблемы. Один из путей решения такой задачи предложили ученые Российского научно-исследовательского института сахарной промышленности Россельхозакадемии, (г.Курск) кандидаты сельскохозяйственных наук Н.М. Сапронов, А. Н. Морозов и А. С. Бердников. По мнению ученых, объективное прогнозирование эффективности хранения сахарной свеклы невозможно без использования информационно-аналитических систем, предназначенных для объединения, анализа и хранения информации, извлекаемой как из учетных данных, так и из внешних источников. Сообщение по данной теме было представлено на XI международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности», прошедшей в Минске.

В настоящее время управление любым процессом невозможно без использования информационно-аналитических систем. Входящие в их состав базы данных обеспечивают преобразование больших объемов показателей в обобщенную выверенную информацию, которая позволит принимать экономически обоснованные управленческие решения.

Предлагается информационно-аналитическая система (ИАС) прогнозирования результативности хранения сахарной свеклы, массив данных которой позволяет принимать обоснованные решения при операциях с сырьем. Сущность ее заключается в получении расчетных величин потерь сахарозы и содержания компонентов углеводного комплекса на основе математической обработки исходных данных для прогноза, характеризующих индивидуальные особенности сырья и приемы дальнейшей работы при его хранении. ИАС базируется на прогнозной математической модели поведения компонентов углеводного комплекса сахарной свеклы при хранении и представлена 6 уравнениями регрессии в виде полиномов, отражающих количественные характеристики содержания компонентов углеводного комплекса в зависимости от сортовых особенностей, коррекции минерального питания, уровня сахаристости, применения консервантов и сроков хранения.

Структурная схема ИАС включает следующие элементы (блоки):

матрица исходных данных, электронные таблицы для расчетов и обработки результатов, графическое отображение результатов анализа. Блок матрицы исходных данных включает в себя систему сбора и подготовки данных для их введения в аналитическую систему. Система сбора данных включает в себя параметры переменной и постоянной части, первая формируется из данных, характеризующих индивидуальные особенности сырья (фоны питания, гибриды, уровень сахаристости), вторая включает в себя приемы дальнейшей работы со свеклой (сроки хранения, применение консервантов). Блок электронных таблиц предназначен для проведения расчетов с помощью прогнозной модели и получения конечных данных по содержанию компонентов углеводного комплекса сахарной свеклы.

Блок графического отображения результатов анализа передается таблицей и связанным с ним графиком. В таблице приводится прогнозируемый уровень потерь сахарозы, полученный в результате математической обработки исходной информации в блоке электронных таблиц для проведения расчетов, и нормативные потери сахарозы в виде независимых данных, характеризующих уровень естественной убыли сахарозы для сахаропроизводящего региона соответствующей климатической группы согласно «Сборника норм естественной убыли» (2007 г.).

Определение оптимального срока хранения с использованием блока графического отображения результатов анализа ИАС осуществляется следующим образом:

в автоматическом режиме по табличным данным выстраиваются две кривые, от точки пересечения этих кривых, отражающих прогнозируемые и нормативные потери сахара, проводится вертикальная линия к оси Х (продолжительность хранения, сут.), по которой устанавливается оптимальный прогнозируемый срок хранения сахарной свеклы от продолжительности сохранения.

Для работы в автоматическом режиме с предложенным алгоритмом прогноза результативности хранения сахарной свеклы необходимо наличие персонального компьютера (ПК) и редактора электронных таблиц пакетов прикладных программ Microsoft Office, Open Office, IBM Lotus или другого программного обеспечения, поддерживающего форматы файла (. xls). Разработанная ИАС прогнозирования результативности хранения сахарной свеклы учитывает возможность решения комплекса задач:

-фиксирование информации в электронном виде о партиях сахарной свеклы, поступающих от поставщика на завод;

-проведение в автоматическом режиме расчетов содержания компонентов углеводного комплекса корнеплодов сахарной свеклы с получением прогнозных значений оптимальных сроков хранения;

-принятие решений об объемах, сроках и условиях хранения заготовляемого сырья;

-получение информации, позволяющей обоснованно проводить обработку препаратами закладываемого на хранение сырья.

В целом информация, полученная при решении вышеуказанных задач, позволит распределять заготовляемое сырье по срокам и условиям хранения с помощью прогнозных значений оптимальных сроков для каждой партии сахарной свеклы. В результате обработки массива исходных данных посредством ИАС может быть разработан и применен ряд корректирующих, превентивных и организационно-логистических мероприятий по возделыванию, заготовке и хранению сахарной свеклы.

  • Дата публикации: 28.02.2014
  • 1773
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder