Ключевой темой выставки-форума «Меновой двор» станут национальные цели АПК: регистрация уже открыта
21.05.2026
В сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президенты России и Киргизии обсудили энергетические проекты и присоединение центральноазиатской республики к интеграционным объединениям на постсоветском пространстве: к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу. Для этого киргизской экономике необходима поддержка, которую выделят в размере $500 млн, пишут «Известия».
— У нас много планов, мы с коллегами с российской стороны сейчас прошлись по всей нашей повестке дня. У нас серьезные и инвестиционные планы, особенно в энергетике, и планы развития сотрудничества в отдельных отраслях. И мы давно договаривались, что посмотрим, как идет работа по всем этим направлениям, — сказал Владимир Путин.
— Нас ждут, конечно, и трудности на этом пути, но если мы реально возьмемся, то многие вопросы мы могли бы решить быстро — в том числе, помните, я говорил, что мы, безусловно, хотели бы до конца этого года войти в состав Таможенного союза, Евразийского экономического союза. Если это будет обоюдное желание, будет реальная поддержка, Кыргызстан сейчас активно в этом плане работает. Я думаю, что, Бог даст, всё будет хорошо, — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.
Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что оба лидера подтвердили намерение способствовать вхождению Киргизии в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.
— $500 млн — это вклад России в поддержку киргизской экономики, чтобы она максимально комфортно вошла в ЕАЭС, — отметил Сергей Лавров.
Президенты также дали поручения ускорить работу по совместным проектам в сфере энергетики: сооружение компанией «Интер РАО «ЕЭС» Камбаратинской ГЭС-1 и при участии «РусГидро» — Верхнее-Нарынского каскада гидроэлектростанций.
Переговоры даже ненадолго прервали ради звонка действующему турецкому премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Владимир Путин поздравил Эрдогана с победой на первых всенародных выборах президента Турции, а к беседе и поздравлениям присоединился и глава Киргизии.
Новости компаний 02.11.2023
Новости компаний 27.09.2023
Новости компаний 19.06.2023
Новости компаний 03.04.2023
Новости компаний 15.02.2023
Технологии 02.06.2026
Животноводство 10.10.2024
Технологии 04.08.2024
Животноводство 08.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться