28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства. Заболевание можно предупредить

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства. Заболевание можно предупредить
Основным источником природного бешенства в Беларуси на протяжении многих лет остается лисица. Кроме нее, опасными считаются укусы, нанесенные бешеными волками, енотовидными собаками и другими дикими плотоядными животными, летучими мышами. Могут заражаться бешенством и передавать вирус также крупный рогатый скот, лошади и иные травоядные. В нашей стране за 8 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 количество заболеваний бешенством животных существенно снизилось на 69,7% ( с 999 до 303 случаев).
Всего в I полугодии текущего года за оказанием антирабической помощи в организации здравоохранения Беларуси обратилось более 11 тыс. человек, из них 3 071 человек (27%) – дети до 18 лет. Вследствие контакта с больными бешенством животными обратилось 356 человек (3,1% от всех обратившихся), что практически в 2 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Чаще всего за медицинской помощью обращались пострадавшие от домашних животных: собак – 72,4% от всех обратившихся, кошек – 21,9% соответственно.
За I полугодие 2012 г. зарегистрировано 11 случаев массового контакта людей с больными бешенством животными, в результате чего всего пострадало 74 человека, из них 10 детей (13,5%). При этом на долю контактов с сельскохозяйственными и домашними животными (собаки, кошки) пришлось по 45,5%, в 9% случаев пострадавшие отмечали контакт с дикими животными. У всех животных бешенство подтверждено результатами лабораторных исследований. 78,4% пострадавших отмечали попадание слюны на поврежденные (неповрежденные) кожные покровы, 6,8% – укусы конечностей, 14,8% – прочие повреждения.
В мире бешенство по-прежнему остается серьезной и неразрешенной проблемой. По данным ВОЗ регистрируется оно более чем в 150 странах мира. Ежегодно уносит жизни 55 тыс. человек, в основном из стран Азии и Африки. В особой группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными, нежели взрослые. Почти половина всех смертельных случаев от бешенства, зарегистрирована среди детей из них 40% подвергшихся укусам бешеных животных до 15 лет. Более 3,3 млрд. людей проживает в регионах, неблагополучных по бешенству. Ежегодно более 10 млн. лиц подвергаются иммунизации против этого заболевания. Эпидемиологическая значимость бешенства определяется его абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем социально-экономического развития государства.  
В развитых странах носителями вируса являются в основном дикие животные, от которых болезнь передается домашним питомцам и людям. В последнее время в Америке и Австралии источником заразы стали летучие мыши. В Африке и Азии основными носителями бешенства по-прежнему являются собаки.

Защити себя и окружающих от вируса

Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного, в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы. Очень опасны царапины, нанесенные когтями. Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом часто отмечаются порезы пальцев рук.
В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и иммуноглобулин), однако они гарантируют защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью. Так, в  Беларуси только в I полугодии этого года лечебно-профилактическая иммунизация против бешенства была назначена  около 6 300 лицам (55,4% от всех обратившихся). Выполняя ряд простых правил, вы сможете защитить себя от бешенства.
Ежегодно в обязательном порядке представляйте своих домашних животных (собак, кошек) в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства.
В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного.
От укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо оградить их  от ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет правильно оценить ситуацию, зачастую приводит к агрессии любое, а тем более больное животное.
Не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства.
При появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные как правило избегают встречи с человеком. Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение.
Если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, курс лечения.  
Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.
Подготовлено по материалам Минздрава



  • Дата публикации: 28.09.2012
  • 607
  • Источник:
  • Agrobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться