Беларусь и Москва будут наращивать объемы взаимной торговли

Беларусь и Москва будут наращивать объемы взаимной торговли



Беларусь и Москва намерены развивать внешнеэкономическое сотрудничество, наращивая, в том числе объемы взаимной торговли. Это было отмечено на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с делегацией Москвы.

Как сообщает Аппарат Совмина, в настоящее время стороны сотрудничают по всем направлениям: экономическому, гуманитарному, социальному, военно-техническому и другим.

По словам Анатолия Калинина, торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Москвы за прошедший год перешагнуло отметку в $5 млрд., что выше уровня 2012 года на 5%.

"Важно не сбавлять темпы торгово-экономического сотрудничества, всемерно поддерживать положительную динамику во взаимной торговле", - подчеркнул вице-премьер. Россия, и в частности Москва, - это стратегический партнер Беларуси, поэтому республика уделяет большое внимание экспортируемой туда продукции - как продовольственным товарам, так и товарам народно-промышленного комплекса.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества в строительной сфере. В 2013 году белорусская сторона получила предложение построить в Подмосковье белорусский квартал. "Мы сейчас работаем в этом направлении и хотим предложить современный градостроительный проект, который бы удовлетворил потребности как в ценовом диапазоне, так и в качестве и быстром возведении", - отметил Анатолий Калинин.

Анатолий Калинин также отметил, что сторонам необходимы новые решения для эффективного экономического сотрудничествав дальнейшем. "Я полагаю, ваша делегация по приезду в Москву найдет новые договоренности, новый уровень, формат. Думаю, будет разработана дорожная карта по определенным направлениям. Это нам только прибавит уверенности - не только в экономике, но и в наших взаимоотношениях", - продолжил заместитель премьер-министра.

"Мы реализуем на уровне Единого экономического пространства пять направлений, которые позволят нам интегрироваться в сотрудничестве еще глубже и дальше", - отметил Анатолий Калинин. Белорусская сторона предложила развивать инвестиционное сотрудничество. При этом Беларусь уже имеет стратегию по интеграции, а также по направлению инвестиций в экономику РФ и Москвы.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин также выразил намерение продолжать плодотворное сотрудничество с Беларусью. Он отметил, что "положительный тренд во внешнеэкономической деятельности между Москвой и Беларусью бьет все высоты". Результаты такого взаимодействия, по его словам, очень позитивные, поэтому планка в $5 млрд. во взаимной торговле - это не предел.

 //ecopress.by

  • Дата публикации: 27.02.2014
  • 478
  • Источник:
  • //ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться