Беларусь ввела запрет на ввоз скота из Дании, Латвии и Хорватии из-за вируса Шмалленберга

Беларусь ввела запрет на ввоз скота из Дании, Латвии и Хорватии из-за вируса Шмалленберга
Беларусь с 19 апреля ввела временный запрет на ввоз скота из Дании из-за вируса Шмалленберга.

"На территории Дании выявлены животные серопозитивные по болезни Шмалленберга", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минсельхозпрода Беларуси.

В частности, уточняется в указании, временные ограничения на ввоз в Беларусь и транзит по ее территории касаются крупного и мелкого рогатого скота, а также генетического материала, полученного от указанных животных.

Кроме того, Беларусь ввела с 22 апреля аналогичные временные ограничения на ввоз мелкого и крупного скота из Латвии и Хорватии.

Болезнь, вызванная вирусом Шмалленберг, была первоначально зарегистрирована в Германии в 2011 году. На данный момент установлено, что к вирусу восприимчивы жвачные парнокопытные животные (крупный рогатый скот молочного и мясного направления, овцы и козы). Заболевание характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, повышением температуры тела, гибелью новорожденного молодняка, взрослых животных и рождением молодняка с пороками развития, мертворождениями в результате заражения матерей до или в период беременности, сообщил interfax.by.
  • Дата публикации: 23.04.2013
  • 558
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться