ЕЭК выразила Минсельхозу США обеспокоенность качеством продукции

ЕЭК выразила Минсельхозу США обеспокоенность качеством продукции
Евразийская экономическая комиссия на состоявшихся в Москве технических консультациях с Минсельхозом США выразила обеспокоенность качеством американской продукции. Делегацию ЕЭК на консультациях возглавил заместитель директора департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Владимир Субботин, делегацию Минсельхоза США - представитель руководства зарубежной сельскохозяйственной службы США Роберт Маки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В ходе консультаций Владимир Субботин и принявший участие в переговорах заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов выразили серьезную обеспокоенность в связи с распространенной в США следующей практикой. "Американские предприятия направляют кишечное сырье для переработки в третьи страны, включая Китай, с дальнейшим реэкспортом в США и последующим его оборотом на территории страны и экспортом, включая поставки на рынок России и других стран Таможенного союза (ТС). При этом поставляемая продукция сопровождается ветеринарным сертификатом, выданным национальной ветеринарной службой США и свидетельствующим как об американском происхождении продукции и ее производстве на предприятиях, аттестованных для поставок в ТС, так и о ее безопасности. Сертификат не раскрывает того обстоятельства, что сырье перерабатывалось в третьей стране на предприятии, не имеющем права ввоза на территорию ТС. Таким образом, систематически сертифицировалась продукция, не подлежащая поставкам на территорию Беларуси, Казахстана и России", - подчеркнули в ЕЭК.

Серьезную обеспокоенность вызывает и широкое применение в США рактопамина в качестве стимулятора роста при откорме животных. Представители департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК отметили, что в ветеринарных сертификатах, сопровождавших товарные партии свинины, отправляемые в Таможенный союз, данное обстоятельство не указывалось. В связи с этим Владимир Субботин подчеркнул, что нормативно-правовая база Таможенного союза не допускает применения стимуляторов продуктивности. Продукция с остаточными количествами рактопамина или его аналогов подлежит утилизации или уничтожению. При этом, по его словам, позицию стран ТС разделяют Евросоюз и Китай.

"Чтобы поставки мяса из США продолжались в обычном режиме, американской стороне было рекомендовано не ограничиваться ветеринарным сертификатом, - сообщили в ЕЭК. - Каждую партию мяса, поставляемого в страны Таможенного союза, предложено сопровождать документом, составленным по результатам лабораторного контроля, свидетельствующим о том, что при производстве данного продукта стимуляторы продуктивности не использовались и остаточные их количества в продукте не выявлены".
БЕЛТА
  • Дата публикации: 04.12.2012
  • 559
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться