Первый в Юго-Восточной Азии завод по сборке белорусских тракторов открылся в Камбодже

Первый в Юго-Восточной Азии завод по сборке белорусских тракторов открылся в Камбодже


 

Первый в Юго-Восточной Азии завод по сборке белорусских тракторов открылся сегодня в Камбодже, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

В торжественной церемонии открытия завода принял участие находящийся в Камбодже министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, министр промышленности и ремесел, представители руководства, министерств, деловых кругов и общественности Камбоджи, а также делегация деловых кругов Беларуси - всего около тысячи гостей. Новый совместный проект предполагает на первоначальном этапе ежегодную поставку на рынок Камбоджи и прилегающих стран более 400 тракторов различных моделей и мощности.

После церемонии открытия завода участники ознакомились с работой сборочного конвейера. Камбоджийский министр лично протестировал первый собранный в Камбодже трактор "Беларус".

В МИД также проинформировали, что во время начавшегося 26 марта первого в истории двусторонних дипломатических отношений официального визита министра иностранных дел Беларуси в Королевство Камбоджа состоялась встреча Владимира Макея с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи Хор Намхонгом. Главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы белорусско-камбоджийского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, вопросы взаимодействия в банковской и финансовой областях, создания сборочных производств, реализации совместных двусторонних проектов. Кроме того, участники встречи рассмотрели программу предстоящего 23-25 апреля официального визита премьер-министра Камбоджи в Беларусь.

Руководитель МИД Камбоджи проинформировал о внутриполитической ситуации в стране, перспективах социально-экономического развития и показателях роста сельскохозяйственного производства. Особое внимание в ходе переговоров уделено развитию договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Главы внешнеполитических ведомств подписали соглашение между правительствами Беларуси и Камбоджи о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

В ходе встречи министра иностранных дел Беларуси с министром образования, молодежи и спорта Камбоджи обсуждены вопросы сотрудничества в области науки и образования, включая возможность подготовки камбоджийских специалистов в учреждениях образования Беларуси. Камбоджийская сторона выразила особую заинтересованность в подготовке на базе белорусских учебных заведений специалистов с высшим и средним специальным образованием.

 

  • Дата публикации: 27.03.2014
  • 576
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться