Техрегламент ТС на требования к бензину и другим видам топлива вступил в силу с 31 декабря

Техрегламент ТС на требования к бензину и другим видам топлива вступил в силу с 31 декабря
Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011) вступает в силу с 31 декабря 2012 года. Об этом сообщили в Государственном комитете по стандартизации.

Этот техрегламент устанавливает на территории Таможенного союза обязательных для применения и исполнения требований к выпускаемым видам автомобильного и авиационного топлива. ТР ТС призван обеспечить защиту жизни и здоровья человека, имущества, охрану окружающей среды, предупреждает действия, вводящие в заблуждение потребителей относительно его назначения, безопасности и энергетической эффективности.

При этом регламент ТС не распространяется на топливо, поставляемое по государственному оборонному заказу, на экспорт за пределы единой таможенной территории Таможенного союза, а также для нужд собственного потребления на нефтяных промыслах и буровых платформах.

Техническим регламентом Таможенного союза вводится понятие "экологический класс". Экологический класс топлива - это классификационный код (К2, К3, К4, К5), определяющий требования безопасности топлива. Отнесение бензина и дизельного топлива к определенному экологическому классу осуществляется на основании физико-химических показателей, определяющих уровень негативного воздействия отработавших газов на окружающую среду, при этом более высокий классификационный код соответствует топливу с более высокими экологическими характеристиками.

Для каждой страны Таможенного союза устанавливаются свои сроки поэтапного перехода на выпуск в обращение топлив: от экологического класса К2 до экокласса К5. После вступления в силу этого технического регламента на территории Беларуси будут обращаться автомобильные бензины экологических классов К3 (до 31 декабря 2014 года), К4 (до 31 декабря 2015 года) и К5 (не ограничено); дизельного топлива экологических классов К4 (до 31 января 2014 года) и К5 (не ограничено). Выпуск в обращение на территории Беларуси автомобильного бензина экологического класса К2 и дизтоплива экоклассов К2 и К3 не допускается.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 03.01.2013
  • 363
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться