Украина готова присоединиться к ряду соглашений в рамках Таможсоюза и ЕЭП – Азаров

Украина не намерена ограничиваться статусом наблюдателя в Таможенном союзе и готова присоединиться к целому ряду действующих соглашений, которые создают правовую базу ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП), заявил премьер Украины Николай Азаров.
"Для нас вполне возможно присоединение к целому ряду соглашений. После завершения анализа мы предложим нашим коллегам создать переговорную группу достаточно высокого уровня, чтобы в кратчайшие сроки договориться о том, к каким соглашениям (в рамках ТС - ИФ) Украина может присоединиться, не изменяя их текста", - сказал Н.Азаров вечером во вторник в эфире Первого канала белорусского телевидения.

По его словам, перечень конкретных соглашений, к которым Украина будет готова присоединиться, определится в ходе переговоров.

Н.Азаров также отметил, что в качестве наблюдателя в ТС Украина будет получать информацию о готовящихся в рамках союза решениях, что позволит ей по дипломатическим каналам предупреждать принятие решений, которые могут быть оценены как протекционистские.

Как сообщалось, отвечая на вопрос о том, когда Украина присоединится в качестве наблюдателя к Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана, Н.Азаров заявил, что это может произойти уже в среду.

"29 мая, давайте подождем официального заявления лидеров наших стран о решении этого вопроса", - сказал он.

"Я считаю, что мы практически провели все необходимые переговоры, но необходимо политическое решение глав государств. Вот когда оно состоится, мы сможем ответственно заявить, что вопрос решен", - добавил премьер-министр Украины.

В среду в Астане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета - высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, в котором примут участие президенты трех стран.

После встреч в формате "тройки" будут проведены встречи с руководителями Украины и Киргизии и заседание в формате "пятерки".

Как ожидается, на этом заседании украинская сторона поднимет вопрос о формате своего возможного участия в Таможенном союзе. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС.

Как сообщил советник президента Украины Андрей Гончарук, в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Астану 28-29 мая Украина надеется согласовать меморандум об углублении сотрудничества и получении статуса наблюдателя в Таможенном союзе.
interfax.by
  • Дата публикации: 29.05.2013
  • 609
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться