Полушаровидный щитник может превратиться в основного вредителя сои

Исходя из здравых рассуждений, специалисты полагали, что распространение полушаровидного щитника (Megacopta cribraria) остановится в южных штатах, но недавние исследования Университета штата Северная Каролина свидетельствуют о том, что это насекомое способно распространится по всей территории США.
Данный вредитель происходит из Азии, а впервые на территории Соединенных Штатов он бы обнаружен в 2009 г. в штате Джорджия. С тех пор ареал его распространения достиг Вирджинии. Этот жук имеет довольно интересный жизненный цикл, и предполагалось, что именно эта особенность ограничит его распространение.

Насекомое откладывает яйца в весенний кокон, из них формируется первое поколение, так называемое "Поколение А". Незрелые личинки жука из Поколения А, обычно питаются на растении кудзу. Достигнув взрослой стадии, они могут переходить на питание соей, выращиваемой фермерами на своих полях. Эти взрослые особи делают летнюю кладку, из которой формируется Поколение В. Поколение В может питаться соей, как в период личиночного развития, так и превратившись во взрослое насекомое. Именно оно наносит основной ущерб.

Поскольку для развития Поколения А необходимо растение кудзу (отсутствующее в западных и северных штатах), специалисты полагали, что распространение насекомого будет ограничено. Но уверенность в этом тает на глазах.

В эксперименте, проведенном в теплице Университета штата Северная Каролина, установлено, что личинки Поколения А полушаровдиного щитника, могут использовать в качестве источника пищи исключительно растения сои.

"Подозрение в этом возникло в 2012 г. Но полной уверенности тогда не было, поэтому было решено отложить публикацию. Работа в теплице и полевые наблюдения подтвердили, что полушаровидный щитник может распространиться по всей той территории США, где выращивают сою. А соя выращивается практически повсеместно, – сказал доктор Доминик Ресиг, профессор энтомологии в Университете штата Северная Каролина, соавтор недавно опубликованной статьи. – Это также свидетельствует о том, что оба поколения этого насекомого могут нападать на соевые плантации в тех местах, где это насекомое уже обнаружено. Поэтому ущерб от него может существенно увеличиться".
agroxxi.ru со ссылкой на news.ncsu.edu
  • Дата публикации: 30.04.2013
  • 441
  • Источник:
  • agroxxi.ru со ссылкой на news.ncsu.edu

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться