Хламидиозы и бесплодие КРС

Хламидиозы и бесплодие КРС

Исследовательский центр биотехнологии и естественных наук Великобритании (BBSRC) в сотрудничестве с НИИ Moredun (Шотландия), недавно получили грант на исследования роли хламидий в снижении репродуктивной функции молочного скота в Великобритании. В проекте также участвуют специалисты Лондонского Королевского ветеринарного колледжа и компания Pfizer Animal Health.


Бесплодие КРС


Бесплодие молочного скота – одна из самых больших неприятностей в отрасли животноводства. Оно напрямую влияет на продуктивность стада и размер поголовья. Существует множество различных факторов, влияющих на репродуктивную функцию скота. И в 77% случаев абортов и рождения мертвого плода, причины которых удается диагностировать, ключевую роль играют инфекции. Вместе с тем, большая часть таких случаев остаются недиагностированными. А ведь и они тоже вполне могут быть объяснены присутствием в организме возбудителей болезней, которые не удается выявить.

 

теленок


В последние годы участились случаи, когда возбудителями заболеваний были новые виды микроорганизмов, присутствующих во внешней среде. Организмы эти по своим биологическим характеристикам напоминают Хламидии – возбудителей ряда заболеваний человека и животных.


Для информации:


Хламидии (Chlamydiales ordonov.) - большая группа патогенных организмов, отличающихся от других микроорганизмов циклом развития и механизмом адаптации к внутриклеточным условиям.


Их невозможно отнести ни  к бактериям, поскольку это облигатный внутриклеточный организм, ни к вирусам, в виду того, что они имеют оболочку и содержат в своем составе, как РНК, так и ДНК, подобно бактериям.

 

хламидии Chlamydiales ordonov

Рис 1. Chlamydiales ordonov.


Таксономический комитет выделил хламидии в порядок Chlamydiales, род Chlamydia, семейство Chlamydiaceae и в 1992 г. комиссией Международной ассоциации микробиологических обществ хламидии были классифицированы  на 4 вида:


1. Chl. psittoci - возбудители орнитоза, пситтакоза птиц и человека;


2. Chl. trachomatis - возбудители трахомы, урогенитальных хламидиозов у человека;


3. Chl. Pneumoniae - вызывающие пневмонию у человека;


4. Chl. nicorum - вызывающие аборты, полиартриты, энцефалиты, кератоконъюктивиты, маститы животных.


Хламидийный аборт КРС


Хламидии оказывают на репродуктивную систему КРС значительное влияние, являясь причиной абортов и других нарушений нормального течения беременности. Клинически заболевания характеризуются:


•    У коров – выкидышами, абортами, рождением мертвого плода или больных, латентно инфицированных телят, а также хроническим бесплодием;


•    У молодняка - энтеритами, энцефалитами, артритами, бурситами,  кератоконъюктивитами, бронхопневмониями, задержкой роста и развития на фоне иммунодефицита;


•    У быков-производителей может протекать совсем бессимптомно, но также характеризуется артритами, бурситами, хроническими пневмониями, воспалением семенного канатика и сопровождается обсеменением эякулята хламидиями.


В стадах, зараженных хламидиями, наблюдается высокий процент абортов (10-40%), отелы случаются преждевременно, а телята слабые и часто имеют различные патологические изменения.

 

доение коровы


После аборта, если хламидии не вызвали изменений в половых органах, животные могут приобретать иммунитет и способность воспроизводить нормальное потомство. Тем не менее, бесследно болезнь не проходит. У коров, перенесших хламидиоз, наблюдается значительное снижение удоев. А процент абортов среди первотелок и животных, введенных в неблагополучное стадо, может доходить до 70%.


Симптомы хламидиозного аборта


Заболевание начинается внезапно, и может не проявляться клинически. У больных животных наблюдается повышение температуры до 40,5о С. В некоторых случаях возможно прогрессивное истощение.

 

антилопы Гну


У взрослых животных инфекция протекает в латентной форме и развивается с наступлением беременности. Возбудитель локализуется в плацентарной ткани и начинает там размножаться, вызывая плацентит  и некрозы.


При инфицировании плода, хламидии начинают размножаться в паренхиматозных органах, вызывая отеки подкожной соединительной ткани, что нередко приводит к интоксикации и гибели плода.
У значительной части абортировавших животных отделение последа задерживается, развиваются метриты, вагиниты и, наконец, может наступить бесплодие. Хламидиозный аборт может протекать совместно с бактериальными или паразитарными болезнями. В этих случаях возможны явления общей септицемии и гибель ослабленных животных.


Непросто поставить диагноз


Одной из основных сложностей в лечении хламидиозов животных является диагностика. Дело в том, что из-за многообразия форм проявления болезни и отсутствия признаков, свойственных только хламидиозам, выявить их часто бывает совершенно невозможно.


Сегодня различные виды хламидий все чаще встречаются при постановке диагнозов сельскохозяйственных животных. Происходит это именно в случаях внутриутробной гибели и прерывания беременности коров. Конечно, если говорить о Великобритании, выявлены они всего только в четверти случаев всех поставленных диагнозов. Остальные так и остаются без медицинского диагноза.


Концепция новых исследований


Ведущий специалист объединения исследователей НИИ Moredun Доктор Дэвид Лонгботтом (David Longbottom) ожидает от нового проекта очень многого.


«Мы собираемся получить первые, предварительные данные о том, какова распространенность различных видов хламидий на молочных фермах Британии, понять, каким образом происходит их передача от животного к животному и выяснить, как именно патогенны влияют на репродуктивную функцию» - говорит Лонгботтом.


Команда Лондонского королевского ветеринарного колледжа, возглавляемая профессором Джавьером  Гуйтаном (Javier Guitian), должна определить, какие именно патогенны в Великобритании вызывают у молочных коров снижение репродуктивной функции, в то время как команда НИИ Moredun  будет заниматься выделением микроорганизмов и изучением механизма их патогенного воздействия на животных.

 

девочка с ведром молока


Исследователи надеются, что этот трехлетний проект поможет выяснить причины возникновения заболеваний КРС и понять, какую же роль играют новые виды хламидий в развитии репродуктивной дисфункции КРС. Результаты исследований помогут значительно улучшить принципы постановки диагноза бесплодия скота, изменить систему контроля за здоровьем животных и модернизировать мероприятия по необходимой вакцинации.

 
agroxxi.ru

  • Дата публикации: 25.01.2013
  • 2660
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder