В Казахстане с 2017 года полностью отменяют регулирование цен

В Казахстане с 2017 года полностью отменяют регулирование цен

С 1 января 2017 года в Казахстане отменяется ценовое регулирование. Об этом сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Серик Жумангарин.

«Одним из шагов, предусмотренных Планом нации, является изменение концепции работы антимонопольной службы и ее приведение в соответствие стандартам ОЭСР. Данную работу мы проводим в два этапа. Первый этап уже завершен, результатом которого стала имплементация Закона «О конкуренции» в Предпринимательский кодекс», — сказал Серик Жумангарин в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, регулирование в области регулируемых рынков будет отменено.

«Структура регулирования такая, что, помимо СЕМ, есть так называемые регулируемые рынки: железнодорожные перевозки, гражданская авиация – внутренние перевозки, газоснабжение, электроснабжение и так далее. Практически все те же рынки, о которых мы говорим, как о СЕМ, только более углубленный перечень товаров и услуг. Естественно, многие из них являются высококонцентрированными рынками, но наш анализ показывает, что большинство умеренно концентрированные. Недавно мы выпустили из-под регулирования внутренние авиаперевозки, потому что образовалась новая авиакомпания. Несмотря на то, что мы выпустили, повышения цен не наблюдается», — сказал глава комитета.

По его словам, с 1 января 2016 года Реестр доминантов будет вестись только в отношении субъектов высококонцентрированных рынков, а с 1 января 2017 года реестр вообще будет отменен. Ценовое регулирование отменяется с заменой на инструменты антимонопольного регулирования. Действия субъектов могут быть рассмотрены на предмет ценовых сговоров, злоупотребления доминирующим положением – на монопольно высокие цены. Также предполагается введение института коллегиального органа (согласительной комиссии) при антимонопольном органе по рассмотрению материалов дел о нарушениях в сфере конкуренции.

«Мы даем переходный период, с 1 января 2016 года мы оставляем только высококонцентрированные рынки, где недостаточно развитая конкуренция, с 1 января 2017 года на смену придут, как во всем мире делается, антимонопольные инструменты регулирования. То есть опять бороться с ценовым сговором, за злоупотребление доминирующим и монопольным положением субъектов наказывать», – заключил Серик Жумангарин.

Напомним, в своем очередном послании народу Казахстана Президент РК поручил перейти на рыночное ценообразование во всех секторах экономики.

  • Дата публикации: 08.12.2015
  • 701

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться