Беларусь начинает испытания ГМО

Беларусь начинает испытания ГМО
Строительство белорусского полигона для испытаний генетически модифицированных культур завершится в 2012 году. Полигон будет располагаться в Минске, сообщила 4 августа на брифинге заместитель директора по научной работе государственного научного учреждения "Институт генетики и цитологии НАНБ" Валентина Лемеш.
На создание полигона размером 25х112 метров выделено 340 млн рублей, из них 140 млн — на оборудование, которое уже приобретено в минувшем году, а 200 млн — непосредственно на полигон (проектно-сметная документация, ограждения, система видеонаблюдения).
"Мы уже приступили к его строительству, в следующем году он будет завершен, — сказала Лемеш. — Сейчас закупаем сельскохозяйственную технику: трактор, мини-трактор, сеялку".
На полигоне, по словам ученого, планируется испытывать "растения, полученные в научно-исследовательских институтах". Прежде всего это будут образцы генетически модифицированного картофеля, возможно, льна и рапса.
По словам руководителя Национального координационного центра биобезопасности Института генетики и цитологии НАНБ Сергея Дромашко, полигон для испытаний продуктов генной инженерии покажет, что "Беларусь находится на достаточно хорошем уровне развития и способна вступить в клуб 25 биотехнологических стран, которые выращивают генетически модифицированные культуры в промышленных условиях".
Проект создания этого испытательного комплекса входит в государственную программу "Инновационные биотехнологии".  

Новости Беларуси

  • Дата публикации: 14.06.2012
  • 678

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться