Белорусская таможня приостановила пропуск через границу кондитерских изделий из Украины - президент ассоциации "Укркондпром"

Белорусская таможня приостановила пропуск через границу кондитерских изделий из Украины - президент ассоциации "Укркондпром"
Экспорт из Украины практически всех видов кондитерских изделий в Беларусь с начала апреля не осуществляется, поскольку белорусские таможенные службы приостановили их оформление и пропуск через границу, сообщил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

"С начала месяца полностью приостановлен экспорт кондитерских изделий в Беларусь. Эта проблема коснулась всех украинских предприятий, которые поставляют в Беларусь сахаристые и шоколадные кондитерские изделия", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Балдынюка, к украинской кондитерской продукции применяется усиленный таможенный контроль, который позволяет задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока. Он отметил, что Украина в год экспортирует в Беларусь сахаристых и шоколадных кондитерских изделий на сумму 0,5 млрд грн.

"Таким образом, наши месячные потери составляют 40-50 млн грн, возможно, и больше, поскольку сейчас время пиковых продаж в преддверии пасхальных праздников", - подчеркнул президент ассоциации "Укркондпром", сообщает Интерфакс.

Эксперт уверен, что белорусская сторона блокирует поставки украинских кондитерских изделий, чтобы вытеснить их на период пиковых продаж.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/world/128872
  • Дата публикации: 20.04.2013
  • 756
  • Источник:
  • Interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться