ЕЭК рассматривает обращение о неправомерности спецзащитной пошлины на комбайны

ЕЭК рассматривает обращение о неправомерности спецзащитной пошлины на комбайны
Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривает обращение о неправомерности предварительной специальной защитной пошлины на зерноуборочные комбайны и их модули, заявил журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев по завершении первого заседания консультативного совета по взаимодействию комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества.

"Одна из компаний обратились в ЕЭК с требованием об отмене (спецзащитной пошлины - ИФ). Так или иначе, это процессуальные действия по досудебному оспариванию решений комиссии, предусмотренные нашим договором (о ЕЭК - ИФ). Мы, соответственно, сейчас будем анализировать (предоставленные документы - ИФ) и вступать в переписку", - сказал он.

По словам А.Слепнева, становится видна перспектива, что защитные и антидемпинговые меры, вводимые Таможенным союзом, будут в соответствии с установленным порядком опротестовываться. "Возможно, нам придется их отстаивать в судах - и в суде ЕврАзЭС, и в суде ВТО. Но мы к этому готовы", - заявил министр ЕЭК.

Он уточнил, что в комиссию обратилась компания из третьей страны, не входящей в СНГ. После процедуры досудебного обжалования эта компания имеет право подать заявление в суд ЕврАзЭС. В орган по разрешению споров при ВТО должна уже обращаться "обиженная" сторона, добавил А.Слепнев. "Они могут через свое правительство каким-то образом это инициировать. Но компания непосредственно только может обратиться в суд ЕврАзЭС", - сказал он.

Ранее Евразийская экономическая комиссия сообщила о введении специальной защитной пошлины на импорт комбайнов в Таможенный союз в размере 27,5% от таможенной стоимости до 5 июля 2013 года.

Основные российские производители сельхозтехники в РФ - ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", являющееся основным активом ОАО "Ростсельмаш", и ОАО "Производственное объединение "Красноярский завод комбайнов" (входит в концерн "Тракторные заводы").
interfax.by
  • Дата публикации: 21.03.2013
  • 425
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться