Новый закон о таможенном регулировании в Беларуси должен вступить в силу с 1 января 2014 года

Новый закон о таможенном регулировании в Беларуси должен вступить в силу с 1 января 2014 года. Временные сроки вступления в силу закона о таможенном регулировании не определены. "Но мы считаем, и это согласовано со всеми заинтересованными, что закон должен вступать в силу с 1 января 2014 года", - сказал Александр Шпилевский, при этом он подчеркнул, что законопроект не связан с принятием протокола о внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс ТС, который сейчас готовится. "Проект закона о таможенном регулировании основывается только на тех вопросах таможенного дела, которые Таможенным кодексом ТС отнесены к компетенции национальных законодательств стран ТС. Эти вопросы никак не пересекаются с Таможенным кодексом ТС".

Председатель ГТК также пояснил, что в Таможенный кодекс ТС планируется внести 211 поправок. "Мы участники этого процесса, и там нет поправок, которые бы затрагивали наш закон", - уточнил он.

Структурно проект закона состоит из 8 разделов, 48 глав и 269 статей, которые содержат основные положения о таможенном регулировании в Беларуси, определяют систему таможенных органов, их основные функции и права, правовой статус должностных лиц таможенных органов, а также гарантии надлежащего исполнения ими своих служебных обязанностей. Принятие этого закона позволит значительно сократить количество документов, необходимых для регистрации таможенных деклараций. Будут созданы более прозрачные и благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и выпуске товаров.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 17.05.2013
  • 658
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться