Главы правительств СНГ в Ялте обсудят договор о зоне свободной торговли

Главы правительств СНГ в Ялте обсудят договор о зоне свободной торговли
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 сентября в Ялте примет участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ и в III Международном инвестиционном бизнес-форуме, а также проведет ряд встреч с премьерами стран Содружества. В частности, ожидается, что Д.Медведев проведет двусторонние встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, премьером Беларуси Михаилом Мясниковичем, главами правительств Молдавии и Армении Владом Филатом и Тиграном Саргсяном.

На заседании Совета глав правительств основной среди интеграционных тем станет ускорение ратификации договора о зоне свободной торговли в СНГ, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ.

"Для России, Беларуси и Украины он вступил в силу 20 сентября сего года. Ратификационные процедуры завершены в Армении, для нее договор начнет действовать 17 октября. Ожидается, что другие подписавшие документ государства СНГ - Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан - ратифицируют его до конца нынешнего года", - отметил собеседник агентства.

Всего в повестке дня Совета - 21 вопрос. Совет, в частности, намерен уделить внимание углублению сотрудничества в сфере инноваций. Будет обсуждаться Комплекс мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Речь идет о нормативно-правовом сопровождении реализации Программы, создании системы финансирования инновационных проектов, их организационно- технологическом и кадровом обеспечении. Планируется рассмотреть вопросы совершенствования торгово-экономических отношений, взаимодействие в гуманитарной сфере и в области телекоммуникаций.

На рассмотрение глав правительств будет вынесен проект "стратегии сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества и план действий по ее реализации на период до 2015 года".

interfax.by
  • Дата публикации: 28.09.2012
  • 597
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться