Таможенный союз переходит на свой сахар

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о проведении согласованной политики в сфере производства, переработки и сбыта сахарного сырья и собственно сахара. Уже в нынешнем году - впервые за весь постсоветский период спрос на сахар будет полностью обеспечен за счет внутреннего производства, пишет «Российская газета».

«Локомотивами» развития сахароперерабатывающих мощностей в ТС являются белорусские заводы, а главный «сырьевой плацдарм» отрасли - Россия. Ее доля в производстве сахарной свеклы в регионе ТС превышает 60%; до 25% и около 15% обеспечивают, соответственно, Беларусь и Казахстан.

«Страны ТС вплотную приблизились к собственному, точнее - межгосударственному сахарообеспечению, - говорит начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента регулирования агропродовольственного рынка минсельхоза Василий Межевикин. - Утверждена также новая отраслевая программа на 2013-2015 годы, что позволит полностью обеспечить потребности России и стран ТС сахаром собственного производства».

Для достижения необходимого уровня рентабельности производства уровень оптово-отпускной цены на сахар должен составить 25 тыс. руб./т (без НДС). Это возможно в связи с тем, что в 2013-2015 годах мощности по переработке сахарной свеклы увеличатся примерно на треть - до 357 тыс. тонн среднесуточной переработки сахарной свеклы. Вдобавок отрасль будут поддерживать в части дотаций по закупке сырья для последующей переработки. Это ведет к стабилизации «сахарных» цен.

Так что уже начавшемуся сезону плодово-ягодных заготовок удорожание сахара не угрожает.

  • Дата публикации: 05.07.2013
  • 504

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться