Голландские фермеры уничтожают тонны помидоров и яблок из-за эмбарго РФ

Голландские фермеры уничтожают тонны помидоров и яблок из-за эмбарго РФ

Голландские фермеры в среду отправили на свалку тонны помидоров, персиков и яблок после того, как записались на компенсационную программу ЕС вслед за снижением цен, вызванным российским продовольственным эмбарго, сообщает Reuters.

Около 45 крупных производителей продуктов питания из Нидерландов присоединились к программе ЕС, в рамках которой избыточная продукция уничтожается или идет на благотворительные цели.

Среда стала первым днем, когда голландские фермеры могут запросить компенсацию за то, что их продукция будет утилизирована или передана Продовольственному банку, местной благотворительной программе.

"Мы говорим об очень большом количестве фруктов и овощей", - сказал Михел ван дер Мас, представитель организации Netherlands Enterprise Agency, которая курирует программу ЕС в Нидерландах.

Точная цифра неизвестна, но "это много тонн", сказал ван дер Мас.

ЕС и США ввели очередную порцию санкций против РФ после крушения пассажирского лайнера Malaysian Airlines, большинство из 298 пассажиров которого были гражданами Нидерландов, в зоне боев на востоке Украины 17 июля. Причиной катастрофы могла стать ракета, пущенная пророссийскими ополченцами.

Россия в ответ на западные санкции запретила ввоз ряда продуктов питания из США, ЕС, Норвегии, Австралии и Канады.

В результате санкций европейский рынок оказался заполнен дешевыми фермерскими продуктами, цены на которые и так снижены из-за хорошего урожая.

Стоимость основной экспортной продукции - яблок, персиков, помидоров и перца - в какой-то момент упала более чем на 50 процентов, но в последние дни стабилизировалась из-за плохой погоды.

Нидерланды, второй по величине в мире экспортер сельхозтоваров, ежегодно продавал в Россию овощей, фруктов и другого продовольствия на сотни миллионов евро. На долю РФ в структуре голландского экспорта овощей, фруктов и мяса приходилось около 10 процентов.

Голландское статведомство подсчитало, что местный сельхозсектор недосчитается в нынешнем году около 300 миллионов евро прибыли из-за российского запрета.

  • Дата публикации: 28.08.2014
  • 681

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться