Проблемы становления органического луговодства на торфяных почвах

Проблемы становления органического луговодства на торфяных почвах

Можно ли рассматривать торфяные почвы Беларуси пригодными для осуществления биологического или органического земледелия? По мнению белорусских ученых, весомые предпосылки для утвердительного ответа существуют, но, вместе с тем, специалисты акцентируют внимание на ряде ограничивающих факторах. Проблемам становления органического луговодства на торфяных почвах Беларуси посвятили свой доклад ученые  Института мелиорации НАН Беларуси Анатолий Семенович Мееровский и Валерий Павлович Трибис на международной научно-практической конференции в Минске «Органическое сельское хозяйство Беларуси: перспективы развития».

 

 

Природные условия Беларуси благоприятны для роста и развития луговых трав, формирования долголетних луговых травостоев. В прошлом они обеспечивали потребность животноводства в травяных кормах и, в известной мере — устойчивость естественных ландшафтов к деградации. На протяжении продолжительного времени природные луговые сообщества занимали 15–17% территории республики, были разнообразны по видовому составу (на начало XX столетия – не менее 300 видов поедаемых трав), сохраняли биологическую продуктивность на уровне 1,5–3,5 т сена с гектара практически без вмешательства человека. При этом происходил естественный отбор наиболее приспособленных к конкретным условиям видов многолетних трав.

Интенсификация сельскохозяйственного производства не обошла стороной и луговые земли, которые в значительной мере (1,6 млн га) мелиорированы, в результате чего естественные луговые травостои были заменены сеяными травами. Это привело к резкому уменьшению разнообразия культивируемых луговых трав, необходимости их периодического обновления и обеспечения дополнительного минерального питания с помощью искусственных удобрений. Особое значение данная трансформация имеет для торфяных почв, не только наиболее пригодных для производства травяных кормов, но и уязвимых с точки зрения сохранения органического вещества.

Можно ли рассматривать торфяные почвы Беларуси в качестве объекта, пригодного для реализации идей биологического или органического земледелия? Важные предпосылки для утвердительного ответа на этот вопрос имеются, хотя нельзя не видеть при этом ряда ограничивающих факторов.

Как известно, торфяные почвы, благодаря высокому содержанию и запасам органического вещества, способны в течение длительного времени практически полностью обеспечивать почвенным азотом получение урожая сельскохозяйственных культур. С учетом лучшей по сравнению с зональными дерново-подзолистыми почвами влагообеспеченности предоставляется возможность более полного и эффективного использования природного потенциала торфяных почв путем создания агроценозов, характеризующихся высокой продуктивностью и значительным количеством растительных остатков.

 В агроландшафтах торфяные почвы представляют собой относительно новые и особенные в сравнении с дерново-подзолистыми почвами образования. Отличительными чертами торфяных почв с агроэкологической точки зрения являются следующие:

— высокое содержание органического вещества и почвенного азота в торфяном слое;

— сравнительно низкое исходное содержание фосфора и калия в торфе;

— относительно высокая водообеспеченность от уровня грунтовых вод;

— высокая амплитуда температур в поверхностном слое почвы;

— своеобразие микроэлементного состава торфа;

— высокая скорость эволюции.

В процессе эволюции осушенных торфяных почв происходят изменения их свойств: уменьшение мощности торфяного слоя, изменение водно-физических свойств, трансформация органогенных почв в минеральные, изменение рельефа и усложнение структуры почвенного покрова, увеличение перепада относительных высот, создающих контрастность почв и затрудняющих регулирование водного режима, увеличение степени минерализации почвенно-грунтовых, грунтовых и поверхностных вод. Эти особенности служат дополнительным аргументом необходимости преимущественного возделывания на них многолетних трав, создания высокопродуктивных луговых травостоев длительного пользования.

Требования к травяной кормовой продукции с этих земель могут быть сформулированы следующим образом: она должна быть сбалансирована по основным элементам питания, аминокислотному и микроэлементному составу, адаптирована по качеству и режиму питания для данного продуктивного стада, безопасна по примесям ядовитых и/или вредных видов трав. При этом луговая растительность должна обеспечивать равномерную продуктивность в течение летнего периода кормления, представлять собой самоподдерживающийся во времени травостой при минимальных затратах на перезалужение.

Идеальный конечный результат органического луговодства на торфяных почвах – получение питательных травяных кормов с высоким уровнем биоконверсии в целевую продукцию животноводства, обеспечивающую поддержание высокого уровня здоровья человека (потребителя) в настоящем и будущих поколениях при сохранении почвенного ресурса.

Для достижения этого результата следует иметь в руках действенные рычаги управления сложными процессами, протекающими в почвенно-растительном покрове пласта многолетних трав.

Из практически доступных способов воздействий, с помощью которых можно регулировать продуктивность торфяных почв и качество урожая, наиболее существенными являются следующие:

— водно-воздушный режим почвы (степень осушения);

— видовой состав и сочетание многолетних трав, обеспечивающее синергизм видов;

— наличие в структуре травостоев бобовых компонентов и их продуктивное долголетие;

— комбинированное использование луговых травостоев (сочетание пастбищного и укосного режимов;

— оптимизация режима минерального (фосфорного и калийного) питания растительного покрова.

Все эти способы достаточно разработаны в научном плане. Вследствие важным аспектом агроэкологии лугов и пастбищ хозяйственного назначения является разработка новых методов воздействия на растительный покров и почвы с их населением (фауна, микроорганизмы) с целью минимизации внесения азотных удобрений и активизации процессов биологической азотфиксации, гумификации и управления процессами минерализации органического вещества и нитрификации.

Что касается минеральных фосфорных и калийных удобрений, то применительно к торфяным почвам с очень низким содержанием этих необходимых элементов минерального питания в неосушенных болотных почвах, то полный отказ от их применения не возможен, поскольку он исключает формирование урожаев сельскохозяйственных культур. Однако в этой ситуации имеется возможность выбора наиболее целесообразных форм, доз и способов внесения этих удобрений, а также возникает проблема подбора и селекции культур и сортов, характеризующихся минимальной потребностью в фосфоре и калии на единицу урожая.

Перспективным направлением развития систем органического луговодства является также использование имеющихся и создаваемых наработок точного земледелия, в которых появляется возможность адекватного регулирования доз внесения удобрений применительно к каждому клочку земли.

 При всем разнообразии возможных подходов и приемов при обсуждении проблем развития органического земледелия и луговодства нельзя упускать из вида и экономический фактор. Как это четко обозначено в специальном анализе проблемы для условий Германии [Ахова раслiн, № 1, 2000, с. 5-10], переход к органическому земледелию должен быть результатом добровольного решения сельскохозяйственного предпринимателя и должен быть экономически выгодным для них.

Основные методы и подходы, которые должны быть использованы при разработке экономической стороны развития органического луговодства на торфяных почвах:

— анализ инвестиционной привлекательности продукции животноводства, базирующейся на органическом луговодстве;

— анализ и разработка прогнозов развития этой и смежных отраслей агропроизводства;

— прогноз изменения конъюнктуры спроса и предложения продукции животноводства на внутренних и внешних рынках, анализ конкурентной позиции в отрасли;

— финансовая оценка стратегических альтернатив, формирование образа будущего рынка сбыта, разработка стратегических целей и задач, комплекс работ по внедрению стратегии с учетом необходимости несения дополнительных затрат на мелиорацию.

Республика Беларусь располагает уникальным природным ресурсом – около 1,1 млн га органогенных почв (в среднем 9 тыс. га на каждый административный район), в эффективном использовании и сохранении которого органическое земледелие играет особую роль. Представляется, что при формировании целевой программы развития органического сельского хозяйства в республике данное направление следует признать приоритетным, поскольку оно направлено на решение двух экономически и социально значимых задач – получения экологически безупречных сельскохозяйственных продуктов питания и охраны торфяных почв.

 

 

  • Дата публикации: 23.12.2013
  • 2537
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder