Советы руководителей органов санэпиднадзора, ветеринарии и карантина растений создадут в ЕАЭС

Советы руководителей органов санэпиднадзора, ветеринарии и карантина растений создадут в ЕАЭС
Советы руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии и по карантину растений будут созданы в Евразийском экономическом союзе. Проект соответствующего решения Совета Евразийской экономической комиссии одобрен Коллегией ЕЭК, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Документ предусматривает создание трех вспомогательных органов ЕАЭС: Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств ЕАЭС, Совета руководителей уполномоченных органов в области ветеринарии государств ЕАЭС, Совета руководителей уполномоченных органов по карантину растений государств ЕАЭС. Предполагается, что создаваемые структуры будут содействовать реализации согласованной и скоординированной политики в странах союза в соответствующих сферах и координировать взаимодействие уполномоченных национальных госорганов. 

Коллегией одобрен также проект решения Совета ЕЭК, касающийся рекомендаций по содержанию и типовой структуре технического регламента ЕАЭС. Рекомендации носят методический характер, направленный на содействие участникам процесса в разработке проектов технических регламентов. В документе приведен перечень разделов технического регламента союза и рекомендации по содержанию этих разделов.

Предложены различные варианты их изложения, которыми может руководствоваться разработчик с учетом особенностей конкретных видов продукции. Подчеркивается, что объектами технического регулирования является продукция, включенная в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках союза, или продукция, включенная в единый перечень, и связанные с требованиями к такой продукции процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Это решение направлено на приведение к единообразию изложения структуры и содержания проектов техрегламентов ЕАЭС.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в решение Коллегии ЕЭК о программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента союза "О безопасности упаковки", а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований данного техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия. Уточнены сроки разработки и наименования ряда межгосударственных стандартов. 

Также Коллегия ЕЭК утвердила перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС "О безопасности колесных транспортных средств". В утвержденном перечне около ста наименований. В их числе - мототранспортные средства (категория L); транспортные средства, имеющие не менее 4 колес и используемые для перевозки пассажиров (категория M); грузовые автомобили и их шасси (категория N); прицепы (полуприцепы) к транспортным средствам категорий L, M и N (категория O); аппараты пневматического тормозного привода; компрессоры; узлы и детали рулевого управления автомобилей; автомобильные фары ближнего и дальнего света.

В сфере агропромышленного комплекса Коллегия ЕЭК рассмотрела методику проведения сравнительной оценки влияния условий экономической деятельности на формирование чистых доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей государств ЕАЭС. Методика позволяет рассчитывать изменения в чистых доходах сельхозтоваропроизводителей при функционировании в одинаковых для всех стран союза условиях. На величину изменения чистых доходов, в частности, могут корректироваться объемы господдержки для получения объективной информации об уровне субсидирования сельского хозяйства в странах ЕАЭС.
  • Дата публикации: 16.07.2015
  • 694

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться