Четырем фермам в Нидерландах придется уничтожить большинство своих животных из-за присутствия запрещенного антибиотика

Четырем фермам в Нидерландах придется уничтожить большинство своих животных из-за присутствия запрещенного антибиотика

Четырем фермам в Нидерландах, занимающимся выращиванием телят, придется уничтожить большинство своих животных, из-за присутствия запрещенного антибиотика фуразолидона в их организмах. В течение ближайших нескольких дней будет забито 2474 теленка. Это решение принял голландский орган по безопасности пищевых продуктов NVWA.

Деятельность данных ферм была приостановлена после того, как в конце июля следы фуразолидона были обнаружены в пробах мочи телят.  В Европе к этому препарату применяется политика нулевой терпимости, поэтому  даже небольшие следы присутствия фуразолидона являются причиной для уничтожения мяса или животных.

В ходе проверки выяснилось, что запрещенный препарат попал в организм телят вместе с комбикормом, поставляемым голландской  посреднической фирмой по производству пищевых продуктов и кормов Van Kats Food & Feed.  В настоящее время работа данной компании приостановлена.

Кроме того стало известно, что 97 свинокомплексов также получили зараженные корма.  На них содержится около 50000 свиней. Если выясниться, что в их организмах присутствует фуразолидон, все свиньи будут уничтожены.

  • Дата публикации: 05.08.2014
  • 576

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться