Как бороться с сорняками в системах ведения хозяйства без оборота пласта?

Европейская группа экспертов по сорнякам в сельскохозяйственных посевах осуществила анализ возможностей использования нехимических методов борьбы с сорняками в системах ведения хозяйства с минимальным перепахиванием почвы. По результатам ее работы опубликован обзор. В нем рассматриваются такие вопросы, как реорганизация систем земледелия, покровные культуры, стратегии обращения со стерней, тактические приемы усиления скорости роста сельскохозяйственных культур по сравнению со скоростью роста сорняков, всевозможные механические методы борьбы с сорняками.

Руководитель данной работы Бо Меландер из Орхуского университета (Дания) пояснил: "Мы являемся группой партнеров ENDURE, и осуществляем анализ имеющихся в Европе литературных источников, касающихся проблем борьбы с сорняками и ведения хозяйства с минимизацией перепахивания почвы. Наша задача – найти пути внедрения этих альтернативных методов ведения хозяйства.

В будущем Европейский Союз и национальные законодательные системы поставят перед региональным сельским хозяйством задачу по уменьшению зависимости от пестицидов, и сосредоточению на альтернативных решениях, позволяющих вести борьбу с сорняками. Особенно остро эта проблема может стать перед теми, кто отказывается от интенсивной перепашки почвы, так как отказ от приемов обработки с оборотом пласта неизбежно усиливает зависимость от гербицидов, это приводит к дополнительной химической нагрузке на агроэкосистемы.

При введении подобных правил в Евросоюзе, сельскохозяйственным производителям будет не так-то просто следовать им. Поэтому в своем обзоре мы указываем на ряд нехимических методов, которые можно использовать при переходе на современные системы растениеводства без оборота пласта. Кроме того, мы указываем, по каким направлениям необходимо провести дополнительные исследования, с целью создания инновационных подходов для разрешения этой сложной ситуации".
agroxxi.ru со ссылкой на Endure
  • Дата публикации: 22.03.2013
  • 751
  • Источник:
  • agroxxi.ru со ссылкой на Endure

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться