Австралия критикует запрет ЕС на неоникотиноиды

Австралийская промышленная ассоциация CropLife Australia направила в национальное управление по пестицидам и ветеринарии (APVMA) письмо, в котором попросила даже не рассматривать вопросы возможного риска неоникотиноидов для пчел, которые могут быть вновь подняты в связи с разворачиванием "дезинформирующей кампании".

Г-н Кассей подготовил развернутый анализ ситуации, возникшей в связи с решением Европейской Комиссии приостановить на два года регистрацию неоникотиноидных инсектицидов: клотианидина, имидаклоприда и тиаметоксама для ухода за рядом культур. "Ни результаты правильно организованных научных экспериментов, ни практический опыт использования неоникотиноидов не доказывают основную или значимую роль этих пестицидов в развитии синдрома внезапной гибели пчелиной семьи", – говорит г-н Кассей.

Он добавил, что пример Австралии доказывает, что неоникотиноиды не могут являться основной причиной гибели пчелиных семей. "Австралийские фермеры активно используют неоникотиноиды для защиты своих посевов от разрушения вредителями, и в то же время именно здесь находятся самые здоровые пчелиные семьи в мире. А вот клещ варроа в Австралии отсутствует, а там где он есть, там и возникают проблемы с CCD".

В прошлом году APVMA приступило к исследованию потенциальных рисков для пчелиных семей при использовании неоникотиноидов. Управление запросило дополнительную информацию у производителей инсектицидов и приступило к консультированию с широким кругом заинтересованных сторон. Ожидается, что к середине 2013 г. по итогам этой работы появится черновой вариант отчета. CropLife Australia придерживается позиции, что "необходимо безоговорочно придерживаться взвешенного научно обоснованного подхода при дальнейшем рассмотрении этого вопроса".
agroxxi.ru со ссылкой на Agrow
  • Дата публикации: 08.05.2013
  • 456
  • Источник:
  • agroxxi.ru со ссылкой на Agrow

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться